Sportfest_Icons_badminton

BADMINTON

Wettkampfort

117. Grundschule
Reichenbacher Straße 12
01069 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 20.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  9.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_basketball

BASKETBALL

Wettkampfort

EnergieVerbund Arena Dresden
Magdeburger Straße 10
01067 Dresden

Austragungszeiten Herren

DO., 21. Mai 2020 –  9.00 - 22.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 22.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  x

Austragungszeiten Damen

DO., 21. Mai 2020 –  9.00 - 18.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 22.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  x

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_beachvolleyball

BEACHVOLLEYBALL

Wettkampfort

Sportpark Ostra
Magdeburger Straße 10
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 20.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  9.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_bowling

BOWLING

Wettkampfort

PLAY Bowling and more
Peschelstraße 33
01139 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 20.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  10.00 - 14.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_dart

DART

Wettkampfort

TU Dresden
Nöthnitzer Straße 60A
01187 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  10.00 - 20.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  10.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_golf

GOLF

Wettkampfort

Golfanlage Dresden Ullersdorf
Am Golfplatz 1
01454 Ullersdorf

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  17.00 - 20.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  10.00 - 16.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  10.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_fussball

FUSSBALL

Wettkampfort

Sportpark Ostra
Magdeburger Straße 10
01067 Dresden

Ansprechpartner*in

Austragungszeiten U21 Großfeld

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 19.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  8.00 - 16.00 Uhr

Download

Austragungszeiten U15 Kleinfeld

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  x
SA., 23. Mai 2020 –  8.00 - 16.00 Uhr

Austragungszeiten Ü32 Kleinfeld

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  x
SA., 23. Mai 2020 –  8.00 - 16.00 Uhr

Austragungszeiten Ü40 Kleinfeld

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  x
SA., 23. Mai 2020 –  8.00 - 16.00 Uhr

Austragungszeiten Damen

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  x
SA., 23. Mai 2020 –  8.00 - 16.00 Uhr

Download

Sportfest_Icons_kegeln

KEGELN

Wettkampfort

Sportcenter Motor Mickten
Pestalozziplatz 20
01127 Dresden

BallsportARENA Dresden
Weißeritzstraße 4
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 18.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  9.00 - 17.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_leichtatlethik

LEICHTATHLETIK

Wettkampfort

Sportpark Ostra
Magdeburger Straße 10
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  X
FR., 22. Mai 2020 –  15.00 - 20.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  10.00 - 17.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_motorsport

MOTORSPORT

Wettkampfort

Kartcenter Grimma
Südstraße 80
04668 Grimma

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  10.00 - 17.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  10.00 - 16.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  x

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_nordic_walking

NORDIC WALKING

Wettkampfort

Hellerauer Sportgaststätte
Karl-Liebknecht-Straße 53
01109 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  x
SA., 23. Mai 2020 –  10.00 - 15.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_mountinbike

RADSPORT - MTB (XCM)

Wettkampfort

Hofewiese – Dresdner Heide
Gänsefuß 55
01465 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  x
SA., 23. Mai 2020 – 9.00 - 14.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_rad

RADSPORT - EZF

Wettkampfort

Sportpark Ostra
Magdeburger Straße 10
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  9.00 - 14.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  x
SA., 23. Mai 2020 –  x

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_rommee

ROMMÉ

Wettkampfort

Gehörlosenzentrum
Carolinenstraße 10
01097 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  x
SA., 23. Mai 2020 –  9.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_schach

SCHACH

Wettkampfort

Rathaus Dresden
Dr.-Külz-Ring 19
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  15.00 - 20.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  9.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_schwimmen

SCHWIMMEN

Wettkampfort

Schwimmhalle Freiberger Platz
Maternistraße 24
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  X
FR., 22. Mai 2020 –  8.00 - 16.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  11.00 - 15.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

 Ausschreibung
Anmeldung folgt

Sportfest_Icons_schiessen

SPORTSCHIESSEN

Wettkampfort

Schießanlage Klotzsche
Langebrücker Straße 10
01109 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  9.00 - 17.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  8.00 - 19.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  9.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_tennis

TENNIS

Wettkampfort

Sportpark Ostra
Magdeburger Straße 10
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  9.00 - 20.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 19.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  9.00 - 17.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_tischtenis

TISCHTENNIS

Wettkampfort

EnergieVerbund Arena Dresden
Magdeburger Straße 10
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  12.00 - 17.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  9.00 - 21.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  8.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_wasserball

WASSERBALL

Wettkampfort

Schwimmhalle Freiberger Platz
Maternistraße 24
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  16.00 - 21.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  8.00 - 11.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_wandern

WANDERN

Wettkampfort

Loschwitzer Dorfplatz – Elbschlösser

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  x
FR., 22. Mai 2020 –  10.00 - 15.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  x

Ansprechpartner*in

Download

Sportfest_Icons_sportjugend

SPORTJUGEND

Wettkampfort

Sportpark Ostra
Magdeburger Straße 10
01067 Dresden

Austragungszeiten

DO., 21. Mai 2020 –  10.00 - 16.00 Uhr
FR., 22. Mai 2020 –  10.00 - 18.00 Uhr
SA., 23. Mai 2020 –  10.00 - 16.00 Uhr

Ansprechpartner*in

Download

AUSTRAGUNGSSTÄTTEN

Orientierungspläne zum Download